Главная » Вопрос-ответ

ВОПРОС - ОТВЕТ

 

Уважаемые коллеги, участники  и гости проекта!

Размещаем самые часто задаваемые вопросы и ответы на них.

Может ли обучающийся, осваивающий образовательную программу среднего профессионального образования на базе основного общего образования, получить аттестат о среднем общем образовании?

 

В соответствии с частью 6 статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно. В соответствии с частью 4 статьи 59, частью 4 статьи 60 Закона об образовании право организаций, осуществляющих образовательную деятельность, выдавать документы об образовании государственного образца, в том числе аттестаты о среднем общем образовании, возникает при государственной аккредитации образовательной деятельности по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (образовательными стандартами), в том числе программам среднего общего образования. Таким образом, для прохождения государственной итоговой аттестации и получения аттестата о среднем общем образовании обучающемуся или родителям (законным представителям) обучающегося необходимо обратиться в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего общего образования, и прошедшую государственную аккредитацию образовательной деятельности по основным образовательным программам среднего общего образования.

Может ли обучающийся, осваивающий образовательную программу среднего профессионального образования на базе основного общего образования, получить аттестат о среднем общем образовании?

 

В соответствии с частью 6 статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно. В соответствии с частью 4 статьи 59, частью 4 статьи 60 Закона об образовании право организаций, осуществляющих образовательную деятельность, выдавать документы об образовании государственного образца, в том числе аттестаты о среднем общем образовании, возникает при государственной аккредитации образовательной деятельности по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (образовательными стандартами), в том числе программам среднего общего образования. Таким образом, для прохождения государственной итоговой аттестации и получения аттестата о среднем общем образовании обучающемуся или родителям (законным представителям) обучающегося необходимо обратиться в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего общего образования, и прошедшую государственную аккредитацию образовательной деятельности по основным образовательным программам среднего общего образования.

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос в числе предложенных, задайте свой вопрос  здесь.

 

Регион *:
Ф.И.О. (Как к Вам обращаться?) *:
Ваш вопрос *:
Дополните свой вопрос, если не вся важная информация поместилась в предыдущем поле:
Адрес электронной почты, на который будет направлен ответ *:
Контактный телефон:


 

/---Бегущая строка---/ /--подписка на рассылку--/

Подписка на получение информации по вопросам медиации и профилактики.

0%